Fútbol local: arrancó la fecha con triunfos de Rojo, Los Andes y Social

La undécima fecha del Clausura de la Liga Nicoleña se puso en marcha con tres encuentros. El Chacarero trepó al segundo puesto al vencer a El Fortín como visitante por 3 a 0. Además Social le ganó 4 a 2 a Regatas en Ramallo y Los Andes hizo lo propio sobre Somisa por 2 a 0.

Rojo ganó en cancha de El Fortín y ahora es escolta. GERMÁN MUNIZAGA – EL NORTE

Este sábado se inició la undécima fecha del Clausura “Juan Pablo Passaglia” con tres encuentros. Somisa y Regatas, que mañana se enfrentarán en la ida de la tercera fase del Regional Amateur, presentaron equipos alternativos y fueron derrotados por Los Andes y Social, respectivamente.

En La “Vieja Guardia”, General Rojo sacó adelante un partido complicado ante El Fortín y terminó imponiéndose por 3 a 0. Sobre el final de la primera mitad, cuando el local había generado varias situaciones para convertir, finalmente fue el Chacarero el que se adelantó con un gol en contra de Sandoval. En el arranque del complemento aumentó la cuenta Leandro Viñale y amplió en el final Imanol Gómez. Con este triunfo los de Gascón alcanzaron a Somisa en el puesto de escolta (están arriba en el desempate), a tres puntos del líder La Emilia.

En el “Simón Apiza” de Ramallo, Social derrotó 4 a 2 a Regatas y, pese a que aún está lejos de la zona de Liguilla, mantiene sus chances matemáticas de alcanzar a los ocho de arriba.
Augusto Jara (2), Eric Macías y Tadeo Aguirre marcaron para los de Martínez; Tomás Velasco y Jehiel Argañaraz descontaron para los regatenses, que mañana inician la tercera fase del Regional Amateur recibiendo a Somisa. Fueron expulsados Rodrigo Olivero en el local y Argañaraz en el visitante.

En el otro partido del sábado, en Villa Ramallo Los Andes volvió al triunfo luego de dos encuentros. Fue 2 a 0 sobre Somisa, con goles de Alan Pérez y Ramón Maza, ambos en el primer tiempo.
En el arranque del partido, el visitante tuvo una gran oportunidad para ponerse en ventaja con un penal que Lázaro Bordi terminó atajándole a su colega Tomás Fehr.

El otro partido originalmente programado para hoy era Argentino Oeste vs. Belgrano, pero se pasó para el domingo.

Cómo sigue:

Domingo:
15.00 La Emilia vs. San Martín (Daniel Asenjo)
15.00 Fútbol SN vs. Defensores (Juan Crocce)
15.00 Conesa vs. 12 de Octubre (Dylan Suárez)
19.00 Argentino vs. Belgrano (Diego Aguirre)

Martes:
20.00 Paraná vs. Matienzo (Dylan Suárez)

POSICIONES

EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
La Emilia2510811277
Gral. Rojo2211713238
Somisa2211713189
Paraná2110631209
Los Andes20116232813
Belgrano1910541209
Regatas1811533139
Defensores16105142414
San Martín15104331515
Conesa14104241113
Social13114161617
12 de Octubre11103251223
Argentino10103161018
El Fortín711218733
Matienzo310109522
Fútbol SN0100010232
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -