Fútbol local: Somisa goleó y llegó a la punta del Clausura

En el arranque de la décima fecha, el equipo de Ojeda superó a Fútbol San Nicolás por 6 a 0 como local y alcanzó a La Emilia en lo más alto de la tabla, con 22 puntos. En Pérez Millán, San Martín y Paraná empataron 3 a 3.

Somisa puso mayoría de titulares este viernes en el torneo local.

La décima fecha del Clausura “Juan Pablo Passaglia” se puso en marcha este viernes con dos encuentros. En Somisa, el local le ganó 6 a 0 a Fútbol San Nicolás. El gol de la apertura fue del arquero Artioli en contra, y luego marcaron Alexis Herrera, Cristian Pérez, José Pittaluga, Laureano Gómez y Cristian Frontini. El Albirrojo terminó con 10 por la expulsión de Ariel Rodríguez.  

Empate y lluvia de goles en Pérez Millán

San Martín y Paraná terminaron 3 a 3 en La Fortaleza. El local lo ganaba 2 a 0 en el arranque con tantos de Ansaloni y Macías, pero el Celeste lo dio vuelta en una ráfaga de 7 minutos. Descontó con un gol en contra de Pérez a los 36’ y Garate metió dos a los 41 y 43. En el arranque del segundo tiempo, Joel Bengoechea lo empató para el General, que en la próxima fecha visitará a La Emilia.

Paraná dejó escapar la oportunidad de ser líder, y ya puso la cabeza en el domingo, donde buscará sellar su clasificación en el Regional en San Pedro.

Cómo sigue

Sábado:
▪️16.00 12 de Octubre vs. Social (Nahuel Castro)
▪️16.30 Regatas vs. La Emilia (Diego Aguirre)
▪️20.00 Belgrano vs. Los Andes (César Castro)

Domingo:
▪️16.00 Gral. Rojo vs. Argentino Oeste (Fabricio Estévano)
▪️17.00 Matienzo vs. El Fortín (Daniel Asenjo)
▪️18.00 Defensores vs. Conesa (Santiago Fernández)

POSICIONES:

EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
La Emilia229711267
Somisa2210712187
Paraná2110631209
Belgrano189531187
Regatas189531114
Gral. Rojo169513158
Los Andes1695132411
Defensores1595042313
San Martín15104331515
Conesa1394141012
12 de Octubre1193331120
Argentino1093151013
Social79216914
El Fortín79216628
Matienzo09009321
Fútbol SN09009226
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -