Falleció el ex Obispo Mario Maulión


En tarde de este domingo 27 de septiembre a las 17.15, falleció el arzobispo emérito Mario Luis Bautista Maulión, nació en Carcarañá, 4 de diciembre de 1934) es un sacerdote católico argentino, que fue arzobispo de Paraná entre 2003 y 2010.

Estudió en el seminario de Rosario y en la Pontificia Universidad Gregoriana en Roma. Fue ordenado sacerdote por monseñor Silvino Martínez en la catedral de Rosario, en junio de 1960. Durante varios años fue profesor y después rector del seminario en el que había estudiado. Colaboró en la dirección de los Cursillos de Cristiandad.1​
El 20 de marzo de 1986 fue nombrado obispo titular in partibus infidelium de Febiana y obispo auxiliar de la arquidiócesis de Rosario. Fue consagrado obispo en la catedral de Rosario el 23 de mayo de 1986, por monseñor Jorge Manuel López, arzobispo de Rosario.
El 8 de mayo de 1995 fue nombrado obispo de San Nicolás de los Arroyos, tomando posesión del cargo el 9 de julio de ese año. Fue también Prelado de Honor de Su Santidad, asesor de la Acción Católica Argentina y presidente de las comisiones de Educación Católica y de Comunicación Social de la Conferencia Episcopal Argentina.
El 29 de abril de 2003 fue nombrado arzobispo de Paraná, y el 9 de julio de 2003 asumió el cargo.
Renunció a su cargo de arzobispo por edad el 20 de octubre de 2010. Desde entonces residía en la ciudad de Rosario.