Diario El Norte

Polideportivo

Natación: cuatro títulos de campeones para Belgrano en Chile

08 Septiembre 2018 (20:16)

En el marco del Campeonato Internacional “Copa España”, que se está llevando a cabo en el natatorio del Estadio España “Las Condes” en la ciudad capital del país trasandino, los representantes de la entidad nicoleña están cosechando significativos lauros.

Facebook Twitter Compartir en Whatsapp

Natación: cuatro títulos de campeones para Belgrano en Chile
Foto 1/1    En Chile, Felipe Lancha logró -con record del certamen- el título de campeón en los 100m. Pecho Juvenil A.

Excelentes triunfos lograron en las primeras jornadas los nadadores del Club Belgrano, que están tomando parte en el Campeonato Internacional “Copa España”, en Santiago de Chile. Este sábado, Victoria Famea subió a lo más alto del podio en los 50m Libre Infantil B, mientras que Victoria Oreskovic fue segunda en los 200m Pecho de la categoría Mayor y Felipe Lancha también fue subcampeón en la misma modalidad. Julieta Moyano, en tanto, finalizó en el tercer puesto en los 200m Espalda en Juveniles A (allí Ivanka Kriger fue sexta).

En la jornada del viernes a la tarde, la entidad nicoleña había logrado tres títulos máximos: Felipe Lancha obtuvo el primer lugar en los 100m. Pecho Juvenil A, con nuevo record del campeonato con 1.04.87; Victoria Famea finalizó 1ra en los 50m Mariposa Mujeres Infantiles y el tercer lauro máximo lo sumó Victoria Oreskovic en 100m.Pecho Mujeres Juvenil B con un registro de 1.13.67. Además, es de destacar el excelente podio que ocupó el relevo conformado por Julieta Moyano, Victoria Oreskovic, Ivanka Kriger y Ornella Candela.en los 4x50m Combinado Mujeres Open.

 

Otras finales

50m. Mariposa Infantiles B: 7ª Julieta Lancha (ganó la Final B)

50m. Mariposa Open: 8ª Victoria Oreskovic

 

Eliminatorias

50m. Mariposa Infantiles B Mujeres: 25ª Casa Camila

50m. Open Mujeres  13ª Ivanka Kriger, 22ª Julieta Moyano, 29ª Brenda Ponce, 31ª Ornela Candela y 33ª Juana Nieto Medina

50m. Open Varones: 26º Valentín Vivas y 41º Benjamín Leiva.

100m. Pecho Varones Juvenil A: 21º Joaquín Arroyo

100m. Pecho Varones Juvenil B: 17º Ibar Villarroel y 21º Nicolás Correa,

4x50m. Varones Open: 11º relevo Correa, Lancha, Vivas, Leiva.

 

Resultados de la primera jornada:

50m. Espalda Infantiles B: 2ª Victoria Famea, 18ª Julieta Lancha y 24ª Camila Casa

50m. Espalda Open Mujeres: 5ª Julieta Moyano, 12ª Ivanka Kriger; 19ª Ornella Candela y 25ª Juana Nieto Medina.

50m. Espalda Open Varones: 26º Valentin Vivas, 32º Joaquin Arroyo, 33º Nicolás Correa y 35º Ibar Villarroel.

4x50m. Combinado Mixta Open: 5º relevo Moyano, Lancha, Vivas, Kriger

200m. Mariposa Open: 4ª Victoria Oreskovic y 12ª Brenda Ponce

100m. Combinado Open: 5º Felipe Lancha.