Diario El Norte

Polideportivo

Las nicoleñas Sol Ordas y Nazarena Pisani se presentan en Chile

17 Abril 2018 (07:45)

Desde hoy hasta el jueves, Sol competirá en la Regata Continental de Clasificación Olímpica Junior, clasificatoria para los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 y entre viernes y domingo, al igual que Nazarena participará en los campeonatos Panamericano de Remo Junior y Sudamericano de Remo Junior y Sub 23, respectivamente. Las regatas de los tres certámenes tendrán como escenario la Laguna La Luz de Curauma, Valparaiso.

Facebook Twitter Compartir en Whatsapp

Las nicoleñas Sol Ordas y Nazarena  Pisani se presentan en Chile
Foto 1/1    Sol Ordas buscará la clasificación para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Archivo de EL NORTE

Importantes compromisos internacionales cumplirán conformando la delegación oficial del remo argentino, Sol Ordas y Nazarena Pisani en el vecino país trasandino, la totalidad de los cuales se concretarán en la Laguna La Luz de Curauma, ubicada en Valparaiso y considerada una de las mejores pistas internacionales de remo de Sudamérica, que fue sede de los X Juegos Sudamericanos de 2014, de la última Regata FISA de Clasificación Olímpica Latinoamericana de 2015 y de los II Juegos Sudamericanos de la Juventud (ODESUR) de Santiago 2017.

Entre hoy martes y el jueves, Sol tomará parte en la Regata Continental de Clasificación Olímpica Junior, buscando obtener su designación para representar a Argentina en los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 a realizarse en octubre. 

La bicampeona sudamericana 2015, bicampeona argentina 2016, doble Medalla de Plata sudamericana 2017, Medalla de Plata en la Royal Canadian Henley Regatta 2017, Tricampeona argentina 2017 y única deportista nicoleña ganadora de dos “Plumi de Oro” del Círculo de Periodistas Deportivos de San Nicolás, participará en el Single Junior Femenino.(JW1 x) ostentando actualmente el título de Campeona Sudamericana Juvenil en esa misma categoría en los II Juegos Suramericanos de la Juventud (ODESUR) de Santiago 2017, que -como ya lo mencionamos más arriba- se disputaron en esta misma pista de remo. Los demás componentes de la delegación argentina son: JM1x (Single Junior Masculino): Ignacio Pacheco (Club de Regatas Rosario); JW2- (Dos Sin Timonel Junior Femenino): Olivia Peralta-Manuela Aredes (Buenos Aires Rowing Club). JM2- (Dos Sin Timonel Junior Masculino): Felipe Modarelli (Campana Boat Club)-Tomás Herrera (Club Mendoza de Regatas) y Técnico Nacional: Guillermo Pfaap.


Sudamericano y Panamericano

Y del viernes al domingo Sol y Nazarena competirán en los Panamericano y Sudamericano de Remo Junior y Sub 23, respectivamente donde entre los seleccionados, figuran 10 remeros de esta zona del Litoral. El certamen es organizado por la Federación Chilena de Remo y fiscalizado por la Confederación Sudamericana de Remo (CSAR).

Estos serán los representantes nacionales: JW1x (Single Junior Femenino): María Sol Ordas (Club de Regatas San Nicolás); JM1x (Single Junior Masculino): Ignacio Pacheco (Club de Regatas Rosario); JW2- (Dos Sin Timonel Junior Femenino): Olivia Peralta-Manuela Aredes (Buenos Aires Rowing Club). [Suplente] Nazarena Pisani (Club de Regatas San Nicolás); JM2- (Dos Sin Timonel Junior Masculino): Felipe Modarelli (Campana Boat Club)-Tomás Herrera (Club Mendoza de Regatas); JW2x (Doble Par Junior Femenino): Lucia Embrioni (Club San Fernando)-María Sol Ordas (Club de Regatas San Nicolás). [Suplente] Nazarena Pisani (Club de Regatas San Nicolás); JM2x (Doble Par Junior Masculino): Franco Dal Farra-Nehuen Huenchual (Club San Fernando); JW4- (Cuatro Sin Timonel Junior Femenino): Olivia Peralta-Manuela Aredes (Buenos Aires Rowing Club)-María Sol Ordas (Club de Regatas San Nicolás)-Lucia Embrioni (Club San Fernando); JM4- (Cuatro Sin Timonel Junior Masculino): Tomás Herrera (Club Mendoza de Regatas)-Agustín Scenna (Club de Remo Atlantis)-Felipe Modarelli (Campana Boat Club)-Marco Pagnanelli (Tigre Boat Club); JW4x (Cuádruple Par Junior Femenino): Lucia Embrioni (Club San Fernando)-María Sol Ordas (Club de Regatas San Nicolás)-Nazarena Pisani (Club de Regatas San Nicolás)-Manuela Aredes (Buenos Aires Rowing Club); JM4x (Cuádruple Par Junior Masculino): Pedro Dickson (Buenos Aires Rowing Club)-Franco Dal Farra (Club San Fernando)-Ignacio Pacheco (Club de Regatas Rosario)-Franco Civetta (Club de Remo Teutonia); JW/M8+ (Ocho con Timonel Junior Mixto): Tomás Herrera (Club Mendoza de Regatas)-Agustín Scenna (Club de Remo Atlantis)- Felipe Modarelli (Campana Boat Club)-Marco Pagnanelli (Tigre Boat Club)-Olivia Peralta, Manuela Aredes (Buenos Aires Rowing Club)-María Sol Ordas (Club de Regatas San Nicolás)- Lucia Embrioni (Club San Fernando), Timonel: Camila Villavicencio (Club Náutico Zárate); JM8+ (Ocho con Timonel Junior Masculino): Tomás Herrera (Club Mendoza de Regatas)-Agustín Scenna (Club de Remo Atlantis)-Felipe Modarelli (Campana Boat Club)-Marco Pagnanelli (Tigre Boat Club)-Pedro Dickson (Buenos Aires Rowing Club)-Franco Dal Farra (Club San Fernando)-Ignacio Pacheco (Club de Regatas Rosario)-Benjamín Pettinari (Club de Remo Teutonia), Timonel: Camila Villavicencio (Club Náutico Zárate)-

Para-Rowing: PR1 M1x (Single Masculino): Alejandro Vera (Club de Regatas Corrientes).


Equipo Sub 23



BLW1x (Single Sub 23, Peso Ligero, Femenino): Evelyn Silvestro (Club Náutico Zárate); BW1x (Single Sub 23 Femenino): María Sol Nadal (Club Mendoza de Regatas); BW2x (Doble Par Sub 23 Femenino): Sonia Baluzzo Chiaruzzo (Club de Remo Teutonia)-Giuliana López Kristelevicius (Tigre Boat Club); BLM1x (Single Sub 23, Peso Ligero, Masculino): Santiago Poods (Tigre Boat Club); BLM2- (Dos Sin Timonel, Sub 23, Peso Ligero, Masculino): Elías Pirez (Club Náutico Zárate)-Facundo Forneris (Club de Regatas La Marina); BLM2x (Doble Par, Sub 23, Peso Ligero, Masculino): Santiago Poods (Tigre Boat Club)-Facundo Forneris (Club de Regatas La Marina); BM1x (Single Sub 23 Masculino): Lautaro Barrios (Club Náutico Zárate); BM2- (Dos Sin Timonel, Sub 23, Masculino): Franco Calvo-Lautaro Barrios (Club Náutico Zárate); BM2x (Doble Par, Sub 23, Masculino): Joel Romero (Campana Boat Club)-Federico Pacheco (Club de Regatas Rosario).  Técnico Nacional Junior: Guillermo Pfaap. Técnico Nacional Sub 23: Guillermo Guerci