Diario El Norte

Básquet

Continúa la Liga Junior

12 Mayo 2017 (23:17)

La octava fecha de la Región Norte de la Liga Junior se inició el miércoles con el triunfo conseguido en el marco del Grupo A por Unión Vecinal sobre Reconquista por 77 a 42, en duelo entre representantes de La Plata. En dicha ciudad los dos equipos nicoleños jugaran este fin de semana: Belgrano enfrentará este sábado desde las 19.00 a Gimnasia, mientras que Regatas jugará con Estudiantes el domingo a partir de las 15.30.

Facebook Twitter Compartir en Whatsapp

Continúa la Liga Junior
Foto 1/1   

Programación completa:

Grupo A: Mañana: 15.30, Estudiantes de La Plata-Regatas y 19.00, Presidente Derqui-San Martín de Junín; Grupo B: Hoy: 18.00, Argentino de Pergamino-Universidad de La Plata y 19.00, Gimnasia de La Plata-Belgrano; mañana: 17.30, Meridiano V de La Plata-Náutico de Zárate; Grupo C: Hoy: 19.00, Ciclista Juninense-Central Buenos Aires de Zárate; mañana: 14.30, Ciudad de Saladillo-Hogar Social de Berisso; Grupo D: Hoy: 19.00, Racing de Chivilcoy-Ciudad de Campana; mañana: 15.00, Banco Provincia de La Plata-Juventud de Cañuelas; Interzonal C-D: Mañana: 17.00, UNLP-Atenas de La Plata.

Resultados fecha pasada

Grupo A: Presidente Derqui 65-Regatas 78, San Martín de Junín 67-Unión Vecinal de La Plata 70 y Reconquista de La Plata 49-Estudiantes de La Plata 80

Grupo B: Belgrano 87-Meridiano V de La Plata 53, Náutico de Zárate 60-Argentino de Pergamino 56 y Universal de La Plata 77-Gimnasia de La Plata 83

Grupo C: Central Buenos Aires de Zárate 87-Ciudad de Saladillo 78 y Hogar Social de Berisso 46-Banco Provincia de La Plata 81

Grupo D: Atenas de La Plata 58-Racing de Chivilcoy 47 y Ciudad de Campana 68-Juventud Unida de Cañuelas 38

Interzonal: UNLP-Ciclista Juninense (suspendido).

 

Posiciones

GRUPO A

EQUIPO                                      Pts.           PJ        PG       PP

Estudiantes (LP)                           14 7          7          0

Regatas                                         13 7          6          1

Derqui                                           11 7          4          3

Unión Vecinal                              9   7          3          4

Reconquista                                  8   7          1          6

San Martín (J)                               7   7          0          7

GRUPO B

EQUIPO                                      Pts.           PJ        PG       PP

Belgrano                                       13 7          6          1

Argentino (P)                                12 7          5          2

Náutico (Z)                                   11 7          4          3

Universal                                      10 7          3          4

Gimnasia (LP)                              10 7          3          4

Meridiano V                                 7   7          0          7

GRUPO C

EQUIPO                                      Pts.           PJ        PG       PP

Ciclista (J) (x)                              12 6          6          0

Saladillo                                        11 7          4          3

Banco Provincia                           11 7          4          3

Central Bs. As.                             11 7          4          3

Hogar Social                                 7   7          0          7

GRUPO D

EQUIPO                                      Pts.           PJ        PG       PP

Campana                                       13 7          6          1

Racing (Ch)                                  11 7          4          3

Atenas (LP)                                  11 7          4          3

UNLP (x)                                     8   6          2          4

Juventud (C)                                 7   7          0          7

(x) partido suspendido a causa de la humedad. Ganaba UNLP 41-32 cuando promediaba el tercer cuarto.