Diario El Norte

Polideportivo

Gran Premio “Primavera”: En la prueba de fondo participaron 61 pedalistas

20 Septiembre 2020 (01:44)

Facebook Twitter Compartir en Whatsapp


 

///. La exitosa jornada realizada ayer en el Club Ciclista San Nicolás tuvo una muy buena respuesta de protagonistas y espectadores, en una tarde en que la temperatura y el sol se adhirieron para que se viviera en el predio del Barrio Pezzi, una verdadera fiesta deportiva y social. El record de es de 68 inscriptos y ayer hubo 61 en la principal de fondo.

 

De la redacción de EL NORTE

deportes@diarioelnorte.com.ar

 

A poco estuvo el Club Ciclista San Nicolás de batir un record de inscriptos en una competencia, que es el de 68, ya que ayer en Master “A”/Master “B”/Promocionales se anotaron y participaron 61 ciclistas.

En la fiesta del deporte y del ciclismo de ayer, con numerosos protagonistas y espectadores, éstos fueron los resultados: Peña Veteranos “Héctor Jacinto Cáceres/Master “D”/Damas (8 inscriptos): 1º Miguel Chau (Linconl); 21 Raúl Rearte (Colón); 3º Rubén Morales (S. Pedro); 4º Oscar Artiguez (S.Pedro) y 5º Del Río Leonidez (Colón); Debutantes Menores de 45 años (10): 1º Juan J. Paz (S. Pedro); 2º José “Chelo” Neme (Cap. Sarmiento); 3º Manuel Vulcimo (S. Pedro); 4º Alfio Gastau (S. Pedro) y 5º Miguel Galinde (Pilar); Infantiles (16): Pañales: Joaquín García (S. Nicolás) y Benjamín Piñero (Arrecifes). 2010/09: 1º Fantino Giuliani (S. Pedro); 2º Adriel Galindez (Pilar) y 3º Iván Maroli (S. Nicolás). 2008/07: 1º Ezequiel Eizmendi (Lobos); 2º Lautaro Ibañez (Junín); 3º Sebastián Albornoz (V. Constitución) y 4º Ever Maroli (S. Nicolás). 2006/05: 1º Román Gorosito (Mercedes); 2º Santiago Gruñeiro (S. Nicolás); 3º Ezequiel Eizmendi (Lobos); 4ª  Brenda Paz (S. Pedro); 5º Román Giménez (Colón) y 6º Gerónimo Donadio (S. Nicolás). 2004/03: 1º Román Gorosito (Mercedes); 2º Agustín Galíndez (Pilar) y 3º Santiago Casalotto (Casilda). Debutantes Mayores de 45 años/Master “C”: 1º Néstor Varela (Arrecifes); 2º Jorge Cogliati (Rosario); 3º Alberto Lafuente (S. Pedro); $º Claudio Varela (Arrecifes) y 5º Daniel Boaglio (S.Pedro).

 

La última

Estas fueron las posiciones que recibieron premios, luego de la hora de competencia de la carrera reservada para Master “A”/Master “B”/Promocionales en donde se registraron varios embalajes puntables y con premios. 1º Diego Rosie (San Lorenzo); 2º Pablo Drascovich (San Nicolás); 3º Iván Ruiz (Rosario); 4º Agustín Basualdo (San Pedro); 5º José Ramón Paz (San Pedro) y 6º Tomás Espinel (Cap. Sarmiento)